Заказать звонок
Доставка по России
Доставка по России
Сотрудничаем с большим количеством логистических компаний
Широкий ассортимент
Широкий ассортимент
На сайте представлен широкий выбор товаров на разный вкус
Собственное производство
Собственное производство
Изготовление моделей из каталога или создание уникального оборудования по эскизу клиента
Гарантия
Гарантия
Все товары имеют гарантию от Delightful, которая действует 1,5 года
Доступные цены
Доступные цены
Поможем воплотить самые смелые идеи с учётом вашего бюджета

tulip collection

27 Сентября 2012

Культовые стулья: Tulip Chair, дизайн Eero Saarinen - история и советы .





famous-chairs-tulip-by-eero-saarinen

Икеевскую идею давать мебели имена не назовешь оригинальной, хотя для массовой продукции это, вообще-то, не свойственно. Но в том-то и секрет процветания этой компании в течение более полувека, что ее владелец рано понял огромную потребность людей иметь в доме уникальные вещи, в том числе - дизайнерские.

Но здесь мы предлагаем разговор не об Икеа, а как раз о дизайнерских вещах. Некоторые из них называют “культовыми”, ибо спустя несколько десятилетий с момента выпуска первой партии они не только пользуются популярностью, но и становятся “предметом желаний”, а процесс поиска и покупки такой мебели превращают в ритуал.

Некоторое время назад мы рассказывали нашим читателям о знаменитых моделях диванов, кресел и стульев, которые в свое время произвели фурор не только в мире потребителей, но и среди дизайнеров. А этой галереей открываем серию статей об отдельных экземплярах культовых стульев и кресел.

Одни дизайнеры в разные годы вывели в мир сразу несколько “культовых вещей”, а другие создали всего один-два необычных объекта. Среди последних - Eero Saarinen, финн, эмигрировавший в США, архитектор по профессии, яркий представитель послевоенного экспрессионизма, прославившийся своими аэропортами, похожими на летящих птиц и стадионами, напоминающими восточные храмы, в связи с чем завоевал несколько престижных премий в области органического дизайна.

Именно такое представление о пластическим формам предопределило создание стула Tulip (”Тюльпан”), пожалуй, одной из самых популярных на сегодняшний день моделей винтажных стульев.

Интересные факты о стуле Tulip:

  • год рождения - 1956;
  • классическая модель имеет имеет характерную волнообразную форму, белое основание и красное сидение, первое - как спутник минимализма, зарождавшегося в те времена, второе - для экспрессивности образа;
  • для своего времени выглядел абсолютно футуристично, совмещая плавные очертания модерна с непривычными для мебельного производства материалами, именно поэтому в 50-60х неоднократно использовался в постановке американских ТВ-шоу для поклонников фантастики как “предмет из Будущего”, а один из уцелевших после тех съемок стульев был в наши дни продан с аукциона за 18 тысяч $;
  • производит впечатление чрезвычайной легкости, но вместе с тем очень надежен, ножка из литого алюминия сверху покрыта пластиком, спинка выполнена из стекловолокна, дополняется съемным мягким сидением из полиуретана или пуха, обтянутого кожей или тканью, в наши дни выпускаются модели с механизмом вращения;
  • удостоен ряда международных наград с 1962 по 1969 гг;
  • вместе с одноименным столом вошел в экспозицию Музея современного искусства в США и считается классическим образцом промышленного дизайна;
  • аутентичные модели стула Tulip, выпускаемые сегодня на фабрике Knoll (с именным логотипом, выбитым на основании и сертификатом подлинности), стоят от $1290, аутентичные модели (но без “особых примет”) - от $250, имитации на аукционах типа ebay - от $110 (такие полностью сделаны из пластика);
  • стул Tulip  имеет довольно многочисленное семейство: стол, кресла, а также банкетки - все с одинаковым названием - вроде “родового имени”.

В этой галерее мы собрали коллекцию с примерами использования стула Tulip в реальных домах - более 40 фотографий + наши комментарии по поводу возможных оптимальных сочетаний этой культовой вещи с вашим интерьером.

__________________________

стул Tulip в интерьере разных комнат

Убеждать вас в том, что этот предмет мебели, несмотря на почтенную историю, выглядит в современных домах превосходно, мы не будем. Просто предлагаем посмотреть реальные примеры.

в столовой и кухне: Самое логичное место в доме, для которого приобретают стулья Tulip, обычно комплектом: 4 стула и одноименный стол. Ограничений в окружающем пространстве практически не существует. Он прекрасно соседствует и с английской классикой и с лаконичным современным интерьером в духе лофта.

для домашнего офиса:Если вы не готовы потратиться на комплект, но Tulip произвел на вас неизгладимое впечатление, - приобретите один стул для домашнего офиса: в нем тут же поселится винтажная атмосфера. Кстати, такой стул намного удобнее обычного обеденного, но смотрится гораздо уютнее офисного кресла.

Если интерьер создается профессионалом, чаще всего Tulip размещается рядом с рабочим столом лаконичной формы (которых, кстати, немало в Икеа).

на веранде:Веранда, на которой поселилась “стая Тюльпанов” моментально приобретает черты элитного курорта.

в других помещениях дома:Стул Tulip, приобретенный в единственном экземпляре или в паре, можно разместить также в просторном холле или в спальне.

Вернуться к списку публикаций

Яндекс.Метрика
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином